Самоклеящиеся этикетки

Самоклеящиеся этикетки — это пластиковые или бумажные этикетки, на обратную сторону которых нанесен клей, позволяющий их надежно фиксировать на поверхности упаковки. Понятие «самоклеящийся» означает, что этикетки будут приклеиваться при нажатии на поверхность контейнера. Такая технология является распространенным решением для нанесения этикеток на круглую тару из жесткого пластика, стекла и картона, а также на различные гибкие пакеты.

Самоклеящиеся этикетки доступны в двух форматах: для нанесения вручную и в рулонах для механического нанесения на высокоскоростных производственных линиях. Чтобы предотвратить преждевременное приклеивание, поверхность клея покрывается защитным пластиковым покрытием. Это покрытие удаляется и выбрасывается незадолго до нанесения этикеток аппликаторами.

Когда самоклеящиеся этикетки маркируются производственными или нормативными кодами, это выполняется с помощью каплеструйных или лазерных систем после нанесения этикеток.

Раньше информация о бренде и другие необходимые сведения зачастую наносились прямо на поверхность упаковки. Это был медленный и дорогостоящий процесс, для которого могли использоваться только очень гладкие материалы, допускающие нанесение чернил. Последующее усовершенствование этикеток, наносимых вручную, отчасти повысило производительность, а упаковка стала значительно более экономичной. Используя различные этикетки, упаковщик мог применять один и тот же формат контейнера для различных видов или составов своей продукции, просто меняя этикетку для идентификации каждого из них. Внедрение предварительно наносимых самоклеящихся адгезивов и автоматических аппликаторов этикеток значительно повысило эффективность этикетирования на этапе упаковывания.

Первые самоклеящиеся адгезивы надежно фиксировали этикетки. Для переработки жесткой стеклянной и пластиковой упаковки требуется удаление этикеток. Поскольку переработка получила широкое распространение, производители клея разработали водорастворимые, самоклеящиеся адгезивы, которые позволяют легко снимать этикетки с упаковок перед переработкой. Это преимущество также позволяет упаковщикам повторно применять неиспользованную упаковку с этикетками, поскольку теперь они могут снимать этикетки и заменять их новыми.

Сегодня самоклеящиеся этикетки являются наиболее распространенными этикетками, используемыми для маркировки пищевых продуктов, упакованных в жесткую пластиковую и стеклянную тару. Кроме того, они все чаще наносятся на гибкую упаковку.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите приобрести оборудование звоните по телефону 8 800 234-33-04!